Das Kollegium der GS Bad Neuenahr

Das Team der Grundschule Bad Neuenahr besteht aus über 40 Kolleginnen und Kollegen, die in den verschiedensten Bereichen arbeiten.

Die Leitung der Schule übernehmen Ursula Bell und Birgit Wittpohl.
Anja Zinn nimmt die Aufgabe der Schulsekretärin wahr.

Im Vormittag sind hauptsächlich Fach-, Förder-, und Klassenlehrer*innen eingesetzt. Zusätzliche Unterstützung wird durch externe Mitarbeiter*innen ermöglicht, beispielsweise durch Sprachförderkräfte oder den Einsatz einer Feuerwehrlehrerin.

In den unterschiedlichen Phasen des Nachmittags sind, neben Lehrkräften, hauptsächlich pädagogische Fachkräfte tätig.

Als Ausbildungsschule gehören Lehramtsanwärter*innen regelmäßig dem Kollegium an, ebenso wie engagierte junge Menschen, die ein Freiwilliges Soziales Jahr ableisten oder ihr Berufspraktikum als Erzieherin oder Erzieher absolvieren.

 

Name

Aufgabenbereich

Adams, Swantje

Pädagogische Fachkraft

Aengenheyster, Sabrina

Sprachförderlehrkraft

Appl, Melanie

Fach- und Förderlehrerin

Bell, Ursula

Rektorin

Born, Elisabeth

Klassenlehrerin 3c

Danziger, Ellen

Fach- und Förderlehrerin

Flörke, Birgit

Klassenlehrerin 2b

Gallas, Nadine

Klassenlehrerin 2d

Gawandtka, Nicole

Klassenlehrerin 4b

Görke, Frank

Klassenlehrer 1c

Hacker, Bettina

Klassenlehrerin 3a

Hanke-Glöckner, Sabine

Pädagogische Fachkraft

de Hesselle, Martina

Klassenlehrerin 1d

Hidebrandt, Anette

Co-Klassenlehrerin 2a

Höfer, Lesley

Klassenlehrerin 4d

Hörsch, Cäcilia

Klassenlehrerin 3b

Jöbgen, Katharina

Fach- und Förderlehrerin

Kandler-Bach, Renate

evangelische Religionslehrerin

Kaynak, Ömer

HSU Türkisch

Krischer, Marit

Co-Klassenlehrerin 1d/ Förderlehrerin

Lokaj, Rasim

HSU Albanisch

Marx, Marie-Isabell

Klassenlehrerin 1a

Möhren, Norbert

Hausmeister

Münch, Anja

Klassenlehrerin 2a

Münch, Maximilian

FSJ´ler

Nuhn, Caro

Pädagogische Fachkraft

Prinz, Nadine

Referendarin

Rätz, Julia

Klassenlehrerin 1b

Reichartz-Alfs, Birgit

Klassenlehrerin 4a

Rexhaj, Zamira

FSJ´lerin

Schalla, Ulrike

Klassenlehrerin 4c

Schmieding, Sabine

Anerkennungspraktikantin

Schooß, Annika

Klassenlehrerin 3d

Seidl, Maike

Klassenlehrerin 4c

Staffeldt, Silvia

Sprachförderlehrkraft/ Fachlehrerin

Theisen, Elena

Klassenlehrerin 2c

Wenzel, Angelika

Pädagogische Fachkraft

Wittpohl, Birgit

Konrektorin

Zinn, Anja

Sekretärin